Orientamento in itinere: proposte tesi e stage

Orientamento in itinere: proposte tesi e stage

LAVORI IN CORSO A FISICA 2018

Nelle giornate del 22/23/24 gennaio 2018 presso l’aula 412 del Dipartimento di Fisica – Edificio C si terrà la settima edizione di “Lavori in Corso a Fisica”, il tradizionale incontro in cui i docenti e i ricercatori del Dipartimento illustrano agli studenti di FISICA la loro attività di ricerca e le possibilità di tesi di laurea e tirocini. L’iniziativa è rivolta principalmente a studenti del 3° anno della Triennale e della Laurea Magistrale.

 

LE PRESENTAZIONI SONO DISPONIBILI CLICCANDO QUI

Programma delle giornate Lavori in corso a Fisica

22 gennaio 12:00-13:45

  • 12:00-12:15 Proprietà ed applicazioni di nanostrutture ferromagnetiche, F. Spizzo email: spizzo@fe.infn.it
  • 12:15-12:30 Onde di spin in sistemi ferromagnetici nanostrutturati, F. Montoncello email: federico.montoncello@unife.it
  • 12:30-12:45 Channeling: lo stato solido delle alte energie,  V. Guidi email: guidi@fe.infn.it
  • 12:45-13:00 Laboratorio Fotovoltaico, D.Vincenzi / P.Bernardoni / M.Boschetti / S.Fugattini email: vincenzi@fe.infn.it
  • 13:00-13:15 Sensori di gas a stato solido, meccanismo di funzionamento e loro applicazioni,  G.Zonta  email: giulia.zonta@unife.it
  • 13:15-13:30 Energetica Acustica e sue applicazioni, D.Stanzial/ C.Graffigna email: domenico.stanzial@unife.it
  • 13:30-13:45 Progetti interdisciplinari e industriali, L.Tomassetti email: tomassetti@fe.infn.it

23 gennaio 12:00-13:45

  • 12:00-12:15 Dinamica dei fluidi: dalle stelle al grafene, R.Tripiccione email: tripiccione@fe.infn.it
  • 12:15-12:30 Cosmologia, M.Lattanzi email: lattanzi@fe.infn.it
  • 12:30-12:45 Astrofisica, P.Rosati/ C.Guidorzi email: guidorzi@fe.infn.it / rosati@fe.infn.it
  • 12:45-13:00 Radioattività Naturale e Neutrini,Ricci-M.Baldoncini email: baldoncini@fe.infn.it / ricci@fe.infn.it
  • 13:00-13:15 Archeometria, A.Impallaria email: impallaria@fe.infn.it
  • 13:15-13:30 Astrofisica Nucleare, A.Drago email: drago@fe.infn.it
  • 13:30-13:45 Constraint Theory a primer Gauge Theory and General Relativity, D.Comelli  email: comelli@fe.infn.it

24 gennaio 11:45 – 13:45

  • 11:45-12:00 Fisica Medica, A.Taibi email taibi@fe.infn.it
  • 12:00-12:15 Il progetto ELI,  P.Cardarelli email: cardarelli@fe.infn.it
  • 12:15-12:30 La fisica dello spin: i progetti EDM/CLAS12, M.Contalbrigo email: mcontalb@fe.infn.it
  • 12:30-12:50 Lavori in corso a BES III /  R&D detector, G.Cibinetto email: cibinetto@fe.infn.it
  • 12:50-13:05 L’esperimento LHCb, L.Pappalardo email: pappalardo@fe.infn.it
  • 13:05-13:20 Progetto AXIOMA – rivelatori per materia oscura di tipo assionico,  L.Tomassetti email: tomassetti@fe.infn.it
  • 13:20-13:35 L’interazione luce-luce e ricerche della materia oscura, G. Zavattini email: zavattini@fe.infn.it
  • 13:35-13:50 L’esperimento NA62, A.Gianoli email: gianoli@fe.infn.it

 

The 7th edition of the event “Lavori in Corso a Fisica” will be held on 22/23/24 January in room 412 Department of Physics – Block. Professors and Researchers of the Department will present the research activities in Physics and the opportunities for Bachelor and Master internships and graduation projects.

Third-year Bachelor’s students and Master’s students are invited to participate.

 

 

EDIZIONE 2016